Нова стала лидером турнирной таблицы в подгруппе Восток

После победы над ВК «Локомотив-Изумруд» «Нова» вырвалась вперёд и возглавила турнирную таблицу. Теперь она уверенно лидирует в подгруппе «Восток». В итоге беспроигрышная серия волжан в рамках национального чемпионата длится 6 матчей.

«Локомотив-Изумруд» начал 2 матч в хорошем настрое. Буквально с первых розыгрышей гости стали вести в счёте 8-6. «Нова» смогла догнать соперников только к середине партии, когда счёт сравнялся 10-10. А дальше Сергей Жуков помог команде оторваться, и счёт оказался уже 16 против 11. Эта партия была в итоге выиграна довольно уверенно со счётом 25 против 17.

Команда много рисковала, и

Второй сет «Нова» начала давить соперников с самых первых минут. И отрыв постепенно наращивали, хотя гости отчаянно сопротивлялись. Соперник пользовался любым снижением темпа. Так что концовка получилась внезапно с минимальным отрывом: 23 против 21. И, хотя хозяева площадки в итоге всё же выиграли, гости поняли, что они могут изменить ход игры.

Именно так и получилось в 4 партии. «Локомотив» начал делать рискованные подачи, и эта тактика себя оправдала. «Нова» оказалась выбитой из игры: 3 против 8, хозяева стали проигрывать. В середине сета разрыв почти удалось сократить. Тем не менее гости смогли удержать своё преимущество. За 2 дня они выиграли первую партию со счётом 25 против 18.

Дальше противники были на кураже. Они повторили начало третьей партии, из-за чего «Нова» не смогла вернуться в игру. В итоге счёт в матче по партиям выровнялось, а победа определялась по тай-брейку. «Нова» мобилизовалась, к тому же у гостей закончился фарт на подачах. А Фаннур Каюмов поставил точку в матче. «Нова» выиграла.

Ситуацию прокомментировал Владимир Иванов, игрок волейбольного клуба «Нова». Он отметил, что команда из Екатеринбурга оказалась достойным соперником. И у неё хорошо получалась в первую очередь подача. Иванов также отметил, что команда много рисковала, и соперникам серьёзно везло. При этом он признал, что защищаться местами не удавалось. Надо было играть по установке, организовать более грамотную атаку. Владимир добавил, что также имел место некоторый ступор. Однако Иванов отметил, что команда всё же смогла собраться в 5 партии. На его взгляд, это оказалось самым важным.