Волейбольный клуб Нова одержал 2 победы на старте чемпионата России

Волейбольный клуб «Нова» хорошо проявил себя на старте чемпионата России.  Команда очень уверенно смотрелась среди коллективов высшей лиги. В первый день «Нова» встретилась с «Университетом» из Барнаула. Эта встреча закончилась победой ВК «Нова». Данная победа была особенно приятна для клуба, поскольку матч проходил дома.

В первой партии хозяева площадки начали довольно быстро демонстрировать, что они нацелены исключительно на победу. «Нова» перехватила доминирование на поле, показывала мощные подачи. В атаке была очень стабильная игра. В результате клуб обеспечил себе солидное преимущество: 16 в свою пользу против 6. Так что результат был уже предрешён.

В начале второй партии соперники собрались. Долгое время счёт был равным. На какой-то момент гости даже вырвались вперёд. Казалось, что барнаульские спортсмены смогли переломить ход встречи в свою пользу. Однако уже к середине сета волжане нагнали противников. После чего они вырвались вперёд: 21 против 17 говорило о многом. В итоге «Нова» выиграла и во второй партии.

В третьем сете хозяева постоянно держали контроль над происходящим. Возможно, гости просто потеряли надежду на то, что у них получится выиграть. Как бы то ни было, но спортсменам удалось выиграть. И, наконец, волжане просто разгромили соперника на подаче. Этому немало поспособствовал Матвей Захаров и его эйсы, 3 подряд.

Комментарии по поводу матча дал Алексей Бабешин, главный тренер волейбольной команды «Нова». Он отметил, что результатом, безусловно, доволен. Однако также обратил внимание на то, что есть над чем работать. В 3 партии контратак 7 было не реализовано. И это заставило тренера задуматься над тем, как исправлять ситуацию.

Алексей Бабешин также добавил, что по самоотдаче к спортсменам у него вопросов или претензий особых нет. Смысла кого-то специально выделять он не видит. На его взгляд, команда постепенно формируется, и это в настоящее время – самое главное.

По поводу игры высказался также Вадим Ожиганов, игрок команды. Он отметил, что настрой побеждать есть у команды во время выхода на каждую игру. Вадим обратил внимание на то, что в этой встрече для команды было очень хорошим начало. Ребята сделали сильную серию подач, что и обеспечило эффектный разрыв. Во 2 и 3 партии в этом компоненте было уже намного больше ошибок, по признанию самого игрока. Поэтому соперник начал ими активно пользоваться. В результате пришлось стараться, чтобы выиграть.

Не менее интересным получился и 2 день. «Нова» и «Университет» снова померились силами, и снова выиграли волжане: 3:0. Первый сет они провели со счётом 25 к 18 в свою пользу. Второй – 25 к 19. И, наконец, выиграли, хотя не без труда, третий сет: 27 к 25 в свою пользу.

В целом можно сказать, что общий расклад сил на площадке не особо поменялся. «Нова» всё так же доминировала: ребята были в хорошем настроении после первого дня, учли ошибки и не собирались сдавать позиции. Команда уже поняла, что мощные подачи – их основная фишка, и на них делали ставку. В результате сопернику приходилось играть с выбитых мячей, что ставило его в невыгодную позицию. Так что первая партия смотрелось сильно, и «Нова» выглядела безоговорочным победителем.

Барнаульцев с

2 сет не особо отличался от 1. Соперники очень старались перехватить контроль над происходящим на площадке. Однако у них это не получалось. Иногда они как будто бы что-то удачно делали, но в целом общий рисунок игры говорил не в пользу команды из Барнаула. «Нова» постепенно наращивала преимущество и заодно изматывала соперника.

Однако в итоге наиболее интересной оказалась 3 партия матча. Начало было характерным: «Нова» доминировала, постепенно увеличивая отрыв от соперника. Создавалось впечатление, что уже ничего интересного в игре не будет, всё закончится довольно предсказуемо. Однако конец сета порадовал болельщиков, причём обеих команд, как ни странно. «Университет» стал огрызаться, очень хорошо сработал в защите. После этого спортсмены подняли несколько действительно трудных мячей, а дальше они первыми вышли на сетбол. «Нова» была вынуждена выдерживать настоящий натиск. В итоге, как и в первый день, всё завершилось 2 эйсами. В этот раз Владимир Иванов обеспечил победу волжан.

Игорь Костяников – опытный тренер, который сейчас занимает пост старшего тренера волейбольной команды «Университет». Он подвёл итоги двух дней. Игорь признал, что команда в первую очередь проиграла, потому что не смогла справиться с противостоянием. Нужно было больше внимания уделять подаче и приёма. Это стало решающим фактором как первого матча, так и второго. На взгляд Костяникова, ошибки допускали обе команды. Он отметил, что «Нова» действовала в подаче более агрессивно. Это выбивало барнаульцев с приёма, вследствие чего у них не выходило провести атаку в центре сетке. Хорошие моменты у своей команды тренер признал. Однако он также отметил, что этого не хватило для выигрыша.

Героем второго дня из игроков стал Владимир Иванов, клуб «Нова». Он отметил, что настрой у всех был внутри команды позитивным. Этому, безусловно, немало способствовала победа в первый день. Также Иванов признал, что чувствовалось единение в составе команды. Отдельно спортсмен поблагодарил болельщиков, которые очень тепло постоянно поддерживали родной клуб.

Особых каких-то секретов в причине победы Владимир Иванов не видит. Он считает, что команда смогла выложиться в самом начале, когда хватало сил. Это позволило обеспечить мощный прессинг и сильные подачи. Благодаря этому удалось перехватить контроль над происходящим. Дальше соперник уже начал оказывать сопротивление, а хозяева, по признанию Иванова, в большей степени устали. Пошли ошибки. Однако всё же команде хватило сил и дисциплины, чтобы довести игру до конца победно.