Завершился 2 день финала Кубка Буробина. Нова встретилась с Искрой из Подмосковья. Выиграла Нова, но победа далась нелегко

«Нова» и «Искра» – это команды, от встречи которых большинство болельщиков не ждали ничего особого яркого. Однако они смогли по-настоящему удивить соперников. Противостояние было жарким. В самом начале команды были заряжены на победу. Брейковые мячи оказались большой редкостью, соперники прекрасно справлялись с задачей реализовывать атаки. Буквально до середины партии держался равный счёт: 15 к 15. Это редкость на более-менее длительном промежутке. Однако в итоге «Нова» смогла использовать брешь в защите соперника и вырваться вперёд: 21 к 18. И этого оказалось достаточно, чтобы выиграть со счётом 25 к 22.

Начало второй партии для волжан складывалось всё так же хорошо. «Нова» продолжила уже привычную для себя тактику доминирования. Она смогла вырваться вперёд (5:3). Однако дальше подмосковная команда перехватила инициативу. Она стала доминировать со счётом 10 к 13. Причём ближе к концу второго сета волжане принялись заметно нервничать. Это привело к ошибкам.

Игры не было

Третья партия проходила под знаком доминирования подмосковной команды. Табло то и дело показывало, что количество мячей в их пользу возрастает. «Нова» не справлялась с мощным блоком соперника. Причём «Искра» особенно хорошо показывала себя в длинных розыгрышах. Это давало команде серьёзные преимущества. В результате выигрыш по сетам стал 2 к 1.

В 4 сете было видно, что «Нова» осознала реальность проигрыша. Возможно, такой опыт волжанам, которые уже привыкли побеждать, оказался необходимым. Коллектив стал играть более аккуратно и сместил атаку к центру. Также были учтены ошибки. Эта тактика дала свои результаты: 12 против 7 в пользу команды «Нова». Доминирование к середине партии сохранялось. Ближе к концу сета соперники встряхнулись и начали продавливать. Однако «Нова» всё же стояла намертво, не отдавая победу. Серьёзный вклад в выигрыш в этом сете внёс Матвей Захаров, который сыграл со счётом 25 против 23.

Отдельно хотелось бы отметить, что тай-брейк у команд вышел очень напряжённым. Выиграть долгое время не могла толком ни одна. «Нова» начала контролировать ситуацию на подаче Николая Бескровного. Однако окончательно команда выиграла благодаря снова атаке Матвея Захарова. Это был выигрыш не только в этой части игры, но и в целом по партиям.

Однако «Нова» не смогла не признать высокий уровень игры соперника. Наиболее эффективным волейболистом оказался блокирующий Фаннур Каюмов. Он – 21 очко, причём 6 из них спортсмен заработал именно блокировкой. Каюмов также также и наиболее эффективным из атакующих игроков. Он показал 75% реализации атак.

Фаннур Каюмов после завершения матча дал комментарии. Он признался, что ему очень понравилась игра. Сам он считает, что игру можно записать исключительно в актив команде. Отметил, что переломный момент случился в 4 партии, где общая игра была слаженной. Где-то начали вести себя более мягко, а где-то заблокировали. За взрослую волейбольную карьеру Каюмов, как он признал, ещё не делал 21 очко, это его личный рекорд. От этого игроку ещё более приятно было провести данную встречу. Однако он же признался, что мыслей о том, сколько набил, в процессе игры не было. В основном концентрировался о том, чтобы команда выиграла. По завершению даже удивился количеству набитых очков.