Первый шаг волжан — Нова выиграла в первый день

Противостояние 2 лидеров восточной группы оказалось очень интересным. И «Нова» смогла продлить беспроигрышную серию в национальном чемпионате до 5 матчей.

«Нова» с первых же минут справилась с атакой соперника. Игра на блоке была успешной, что и определило доминирование команды в первом сете. Нужно отметить, что гости из Екатеринбурга успешно выдерживали мощные подачи игроков, ближе к концу у них всё же начались проблемы. Плюс не в пользу команды сыграла травма Анатолия Володина, одного из лидеров, которую тот неудачно получил на первых минутах. «Нова» в итоге выиграла со счётом 25 против 20.

Вторая партия прошла по схожему сценарию. «Нова» продолжила доминировать. Она поддерживала высокий темп игры. Валерий Алферов, тренер «Локомотива», пытался изменить поведение своих игроков, поменял диагональных и связующих. Однако это ничего серьёзно не поменяло. Возможно, даже запутало команду, которой пришлось ещё и постоянно перестраиваться. «Нова» давала мощные и плотные подачи, а сопернику приходилось атаковать на приличном расстоянии от сетки. В итоге – брейковые очки.

P style

Самым упорным оказался 3 сет. Соперники пошли ва-банк и даже перехвали лидерство. Наставник команды волжан сделал 2 замену, выпустив Кирилла Никифорова и Михаила Щедрова, что помогло коллективу встряхнуться. На подачах Фаннура Каюмова и Сергея Жукова хозяева площадки сильно вырвались вперёд со счётом 9-6. После этого гости сделали роскошную серию подач, особенно проявился Сергей Митрясов. Благодаря ему гости сильно сократили отрыв. Однако Сергей Жуков всё же дал команде выиграть со счётом 25:23. В итоге «Нова» получила чистую победу: 3-0. И это помогло команда зарядиться на второй день, хотя не оставалось сомнений, что гости постараются взять реванш.