Нова выиграла первую встречу финала Кубка России, который проходит в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал финал Кубка России. Это престижный турнир. И его проведение сейчас особенно важно, то есть в период пандемии, когда проведение многих мероприятий ограничено.

«Нова» в первый же день предсказуемо для многих выиграла у «Камы» из Пермского края. Встреча проходила довольно-таки ярко. Победителя удалось установить по результатам 4 сетов. В итоге получилось 3:1 в пользу волжан.

Старт «Нова» начала традиционно для себя, с особым акцентом на мощные подачи. Александр Чефранов смог сделать несколько особо мощных ударов, благодаря чему деморализовал соперника. В итоге он отодвинул пермских игроков от центра и от сетки. Это дало возможность команде «Нова» реализовать атаки в полной мере. Так что 25 к 15 оказался достаточно закономерным результатом.

Во 2 сете внезапно заметного доминирования не наблюдалось. Обе команды боролись, счёт был 9:9, когда начался перелом. «Кама» смогла встряхнуться и обеспечить просто великолепную защиту. В итоге она вырвалась вперёд. Причём отрыв начал увеличиваться до 6 очков.

Фаннур Каюмов серьёзными подачами смог сократить разрыв до 2 очков. Однако спасти 2 сет у волжан не получилось. В итоге «Нова» его проиграла. Это очевидно сказалось на состоянии волжан. 3 сет они начали несколько неуверенно, что для команды вообще не особо характерно. Соперники из Пермского края даже вели в счёте. Болельщики ВК «Нова» волновались.

Дальше «Нова» встряхнулась. Она перехватила инициативу, повела в счёте, однако потом захлебнулась в атаке. Соперники опять вырвались вперёд! Встреча была, как говорится, валидольной. Дальше на подачу вышел Вадим Ожиганов. Он набрал решающие 2 очка, которые, что вполне вероятно, повлияли и на судьбу всей партии.

Решили устроить шквал подач

В защите очень хорошо сыграл Драгунов. Он смог заблокировать действия соперников. Также нельзя отметить Кирилла Никифорова, который блестяще завершил длинный розыгрыш, чем буквально начал спасать команду от сенсационного поражения, замаячившего было на горизонте неприятной перспективой. Дальше Драгунов повторил своё достижение, Никифоров забил мяч.

В 4 сете игроки «Новы» решили устроить шквал подач, и им это удалось. Соперники не выдержали такого натиска. Стало понятно, что волжане уже выиграли эту игру. Они вырвали доминирование, контролировали ход матча и вели счёт. К тому же представители Пермского края заметно устали, что сказывалось на темпе игры. С их стороны стали более частыми ошибки.

Наиболее результативными игроками оказались Сергей Жуков и Матвей Захаров. На счету у каждого – по 12 очков. Из атакующих можно также отметить Кирилла Никифорова. Он смог реализовать больше 56% от всех ударов.

Кирилл Никифоров прокомментировал победу после матча. Он отметил, что мог не оказаться в основном составе и очень рад, что у него получилось выйти на площадку. Отдельно отметил победу в 3 партии. На взгляд Кирилла, её выиграли на подачах и на том, что хорошо справились с задачей организовать защиту. Сам Никифоров признал, что совершал ошибки, однако тут же их учитывал. Он также благодарен за оказанное ему доверие.